coopik's blog

Письма в прошлое / Letters To The Past

Наверное, каждый слышал о таком, знает или даже сам отправлял себе письмо в будущее. Но писали ли вы когда-нибудь себе письмо в прошлое?

В школьные годы, классе, наверное, седьмом мы с подругой нашли в лесу чужой личный дневник.
Там, где мы жили, по весне таяние льда и снега разливало не только нашу речку из берегов так, что было не выбраться из поселения в цивилизацию, кроме как на вертолете, но также талая вода размывала песок, особенно в лесу. У нас там в принципе везде песок, нет земли, потому, закопав что-то в том же лесу, велика вероятность того, что какой-нибудь особенно сопливой весной песок вынесет закопанное сокровище на поверхность. Как и случилось с тем чужим дневником: его вынесло водой прямо на самый край леса, граничащий с одной из наших дорог. И когда мы с подругой в очередной раз за день спускались в лес (да, живя в поселке, полностью окруженном лесом и речкой, гулять ежедневно по лесу и в снег и в жару – это нормальное явление для детей), наткнулись на этот дневник.
Я, будучи человеком, осознанно ведущим дневники с первого класса и подсадившим свою подругу на это дело в пятом классе, не могла просто пройти мимо. Несмотря на то, что дневник был размокшим, и во многих местах невозможно было разобрать ровным счетом ничего, по более живым страницам было четко понятно, что это чей-то личный дневник, причем довольно старый. Я уже не помню точно, какую именно дату мы нашли на одной из страниц, но помню, что тогда сделали вывод о том, что эта девушка скорее всего там больше даже не живет. Я предложила этот дневник забрать, высушить, дождаться сухой погоды и закопать его снова. Подруга предложила его сжечь и спросила, почему я настаиваю на повторном захоронении. На что я честно ответила просто своими мыслями в тот момент – а что, если эта девушка закопала дневник как своего рода послание себе в прошлое?
Ведь чаще всего в личных дневниках мы описываем уже прошедшие события, уже сформировавшиеся мысли и эмоции. Перечитывая его в будущем, мы читаем то, что по сути было адресовано не нам. Это было адресовано прошлому. Часто наши личные записи это либо то, что мы хотим никогда не забывать, и потому описываем до малейших деталей, либо то, что хотим выплеснуть из себя и наконец отпустить. Так или иначе, это прошлое. И мне кажется, что это отличное занятие для психики.
С тех пор, как мне пришла тогда эта мысль, я часто практикую подобное: сажусь писать в дневник с мыслями о том, что это письмо в прошлое. Представляю себе ту меня из будущего, для которой я нынешняя есть прошлое. Ведь по сути я, та, что делает запись, и есть из прошлого с каждой отсчитанной секундой.

Пока у вас еще не взорвался мозг от моего мета-сумасшествия, скажу простыми словами то, что говорила уже миллион раз в этом блоге – записи своих мыслей и чувств в формате письма это потрясающе действенная штука. Вы знаете, я делилась с вами и тем, что пишу письма умершим людям, и тем, что пишу письма живым, которым никогда их не отправлю. Я даже своей кошке периодически пишу, потому что безумно скучаю по ней и до сих пор не отвыкла делиться с ней своими мыслями и вечными «ты самая лучшая в мире, и я тебя безумно люблю».

Поэтому, если вам сейчас морально тяжело переживать какой-то момент, попробуйте написать о нем себе в прошлое. Без всяких этих мотивационных штук, которые обычно пишут себе в будущее по типу «надеюсь, я, читающая это письмо через десять лет, добилась того-то и сего-то, преодолела то-то, покорила сё-то». Просто вывалите этот уже по сути уходящий момент себе в прошлое, со всеми грязными потрохами, тяжестью мыслей. Отдайте всё это прошлом, и пусть оно останется там.

Не буду даже пытаться лукавить (мы здесь за честность и откровенность ведь), просто признаюсь, что пишу этот пост с совершенно другого ракурса. Меня на него натолкнули не мысли о моих письмах в прошлое, содержание которых я хочу забыть (таких, поверьте, у меня хватает тоже), а те письма, в которых я скучаю по себе из прошлого. По той себе, которую не могу вернуть, и знаю, что никогда уже не смогу. Но в этом и есть горькая радость – благодаря этим письмам я её помню, я знаю, что она была.

Ребятки мои, спасибо, что принимаете меня такой, какая я есть сейчас, какой была в прошлом. Спасибо, что могу этим с вами поделиться. И если кто-то из вас сегодня (или завтра, или когда-то) напишет себе или кому-то письмо после этого поста, то я буду только счастлива. Потому что письма – это особый вид магии.

..ιllιlι.ιl. Counterfeit — Letters To The Lost

Спасибо, что вы есть. Спасибо, что вы есть со мной. Спасибо за это место. Берегите себя.
Помните, что я вас очень сильно люблю. И что я всегда с вами.
До Луны и обратно. Через все вселенные и звезды.
Laters, babies!!!***

Теги: , , , ,

Запись добавлена Суббота, 3 апреля, 2021 at 8:34 пп в рубрику Moleskine, Без рубрики, Блокноты, Дневники. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

5 комментариев

  1. Woops!
    2:29 дп on 4 апреля, 2021

    Я перечитала фанфиков, но у меня родилась фантазия, что ты нашла свой же дневник из будущего… или из параллельного мира ты смогла забросить его себе в этот…
    Но ладно не об этом. Хочется вообще подписаться под каждым словом. Начиная с того, что дневник не уничтожили, а дали ему продолжить свой какой-то путь. Очень трогательно, что чьи-то записи сыграли маленькую роль в чьей-то истории. Вы его нашли, этот эпизод остался в вашей памяти, тоже повлиял в какой-то степени.
    Я как раз вот (особенно раньше) как раз писала именно, чтобы выплеснуть эмоции, которыми не с кем было поделиться. Когда не было кого-то рядом (а такое по сей день), мне как человеку, которому трудно держать все в себе это действительно помогает. Легче переживается. Иногда хочется много чего сказать, время позднее, откладываю это все на потом, на утро пропадает настроение, нет тех всех мыслей, которые поглощали тебя ночью. В эти моменты конечно обидно, что не успел оставить их материально. Часто как раз вместо дневниковых записей пишу письма, но реальным людям (кому как не тебе это знать), часто хочется разделить с кем-то эмоции. Меня правда удивляет эта магия и романтика писем. Мои знакомые часто удивляются моему этому пристрастию, когда я прихожу невыспавшаяся, рассказывая, как писала всю ночь письмо. Но в моём окружении никто не крутит у виска, все меня понимают и принимают, с моими увлечениями, отчасти потому что я бы, наверное, не смогла общаться с людьми, которые смеются над моими интересами, но тем лучше, что вокруг меня собрались такие люди, кому не всё равно. От этого хочется запечатлеть на страничках каждого, рассказать в блокноте о каждом светлом человечке в моей жизни. Иногда ощущение, что в моей некой небесной книге с рождения было написано: «она будет любить блокноты и дневники». Потому что любимым занятием в детстве было листать свою мед карту, рассматривать записи врачей, все вклеенные листочки отгибать, как будто вкладыши в книжках (ирония судьбы, я теперь эти карты клею -.-). Так что полностью подписываюсь под каждым словом.
    Спасибо за такой тёплый пост, люблю тебя уже девятый год (у нас в следующем году годовщина, юбилей так сказать, надо найти дату первой переписки и обвести в календаре). Всего тебе солнечного

  2. coopik
    9:33 пп on 22 мая, 2021

    Отлично, ты, значит, начитываешься там фанфиков, потом кидаешь мне идейки, а я дальше сижу, мусолю их и думаю, как круто бы было это написать))))

    У меня рука не поднялась бы уничтожить чужой дневник, может потому, что я не хотела бы, чтобы с моими так поступили. Да и вообще я всегда любила и продолжаю любить даже те дневники, которые печатают как книги, где собрания записей и писем знаменитых писателей, например, или художников, музыкантов. Часто подобное читаю, хоть и частью разума понимаю, что в какой-то степени это копание в личном, может тот человек не хотел бы, чтобы это читали после его смерти. С другой стороны, после смерти наше мнение уже мало кого волнует.
    Говоря об уничтоженных дневниках, мне так интересно, те коробки с моими дневниками и письмами, которые мама случайно выбросила, просто были потом уничтожены каким-то образом, или может кто-то их нашел и даже читал… Мама ведь до сих пор не помнит, выбросила она именно те коробки на мусорку, либо они остались в моей квартире, которую она продала с мебелью.

    Насчет, кстати, того, что хочется выплеснуть эмоции и мысли перед сном, но сил нет писать в блокнот, у меня в последние годы как раз слишком часто именно так, плюс еще и проблема с руками же, поэтому я приучила себя в заметках в телефоне делать запись перед сном, всё туда выплескивать, а потом уже, когда есть возможность, в дневник переписываю. Пока такая система работает неплохо для меня.

    «когда я прихожу невыспавшаяся, рассказывая, как писала всю ночь письмо» — ой, это слишком мило, у меня сердце аж сжимается. Я так рада, что ты до сих пор такая и что тебе это всё приносит такие эмоции.

    «она будет любить блокноты и дневники» — нас с тобой в одной небесной канцелярии замешивали, это стопудово)))
    Блин, ты написала про то, что в детстве любила листать больничную карту, рассматривать там вклейки и тд, я такая же была! И до сих пор храню ту карту (тетрадку общую) свою детскую, не отдаю в больницы ее с тех пор, как забрала после окончания школы. Что забавно, мне довелось работать на проекте ВОВ как раз в архиве с кучей подобных документов и это был своего рода кайф для меня, если не считать, сколько слез было мною пролито по всем погибшим военным, про которых я всё это читала там.

    Дааа, скоро будет нам с тобой десяточек. Представь))) Вот он, тот редкий случай, когда дружба по интернету оказывается такой же настоящей. Первую нашу переписку в блоге-то легко найти, но она не наша первая, в том и дело. Я вот не помню, где именно мы начали общаться, может в личке в вк.

    Тебе спасибо за твои комментарии! Мне так греет душу всегда, когда я здесь вижу твой ник))) Да и вообще я безумно радуюсь, что здесь всегда кто-то есть, но когда еще и комментарии оставляют, то это круче нового года, восьмого марта и прочих праздников. Обнимаю самыми теплыми ***)

  3. Woops!
    11:10 пп on 2 декабря, 2021

    Аахахха не зря я вчера зашла в твой бложик и, пролистав страницы, обнаружила много ответов на посты, на все не отвечу, там по большей части законченный диалог, но тут я не могу пройти мимо!

    Во-первых, всегда готова подкидывать идеи!
    Про оставленные дневники грустно конечно рассуждать об их судьбе, сама перевожу свою макулатуру с места на место, не знаю даже зачем, думаю, однажды скажу себе спасибо. Но всё же, я их хоть и не читаю, это же прям часть меня. Я оставляла на их страницах много личного, свои какие-то моменты из жизни, не хотелось бы их терять. Но если бы так случилось, то, наверное, для меня бы уже не имело значения, уничтожен дневник или нет. Для меня он потерян, равносильно, что уничтожен, раз больше его не увижу. Хотелось бы замечтаться, что там кто-то его найдёт и будет хранить, но очень сомневаюсь, что мои детские записульки кому-то будут интересны. У меня сохранены все дневники кроме самого первого, что удивительно. Потому что я его тоже хранила, наверное остался в норильске. А именно с него всё началось, я лежала в больнице и от скуки начала писать и записывать, что делала, рисовать там.. наверное вот это конечно обидно потерять, ведь с него всё началось, хотелось бы посмотреть на первую запись.

    Аахахха оч улыбнуло про одну небесную канцелярию! Я не помню, показывала я тебе свою детскую мед карту или нет, но когда мы отдали знакомой в типографию, она вернула монстра моей мечты.

    Аахахха да, мы начали вк общаться, сначала в группе, потом в личке.

    Да куда я отсюда уже денусь, эта розовая нить уже связывает нас почти 10 лет!

  4. coopik
    11:26 пп on 2 декабря, 2021

    Я вот не знаю, приходят ли вам уведы на электронку о том, что я ответила на комментарий здесь или нет, раньше помню, что некоторым точно приходило, но не суть, рада, что ты увидела мои ответы, не имеет значения, когда именно. Я тут как-то загналась в очередной раз насчет блога (ну ты в курсе моих проблем технических, так сказать) и подумала, что если бы у меня было время, то первым делом я бы, ну понятно, что посты отсюда как-то скачала бы, но важнее всего – нашла бы способ, как сохранить наши с вами переписки здесь в комментах. Вот клянусь, если бы было столько времени, то на пике паранойи я бы начала скринить тупо нащи комменты, чтобы хоть так их сохранить)))
    Насчет твоего самого первого дневника, давай придумаем фик, в котором этот дневник нашелся ни кем иным, как тем самым, и этот тот-самый бы искал тебя, искал, и нашел бы, чтобы вернуть дневник, ну и… Здесь волшебное место, здесь можно о таком мечтать!
    Блин, розовой нитью *рыдающий смайлик* Подкинула очередную идею. Помнишь, я тебе рассказывала, что хотела для вас украшение создать? В общем, теперь снова хочу.
    Я точно не помню, показывала ты прям свою мед.карту или мы только только это обсуждали, в те еще первые годы, но у меня почему-то есть в голове такое воспоминание, что ты мне фотки ее показывала. Я могу ошибаться, конечно.

  5. Woops!
    12:30 дп on 3 декабря, 2021

    Не приходят :с
    Раньше к меня вроде стояли уведомления на почте, когда пост выходил
    Ахаха ну тут хоть весь блог распечатывай и в книгу оформляй!
    Спасибо, у меня теперь есть новый фанфик перед сном для засыпания!
    Ты сегодня прям проглатываешь все мои идеи ахахах буду ждать твоих описаний потом подробнее!
    Медкарту наверное точно показывала, если нет ещё раз покажу!

Оставить комментарий





XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>